Полное прохождение Cult of the Lamb (Достижения и Трофеи)

Как получить все достижения и трофеи в игре? Коротко и ясно о прохождении игры, советы и подсказки.

Обновлено Single Player в Cult of the Lamb

Содержание

скрыть

Вступление

Достижения в игре не отличаются сложностью и займут лишь пару дополнительных часов.

В первую очередь, в гайде даются рекомендации и подсказки. Все спойлеры спрятаны, но вы можете раскрыть их при необходимости.

Прохождение по сюжету игры

Одолейте всех боссов, доведите до максимума все возможности Храма, скупите все товары у продавцов - и ваша задача коллекционера выполнена на 70%. Как получить все оставшиеся достижения и трофеи в Cult of the Lamb - описано ниже.

Полная колода: как открыть все карты Таро

Всего в Cult of the Lamb 32 карты Таро, 15 из которых доступны с самого старта.

4 карты вы получаете в Одинокой Хижине после игры в кости - по одной за первую победу над каждым из четырёх противников.

12 карт покупайте у продавцов - по 3 карты в каждом из магазинов локаций.

1 карту вы получите вместе с первой пойманной рыбой.

Еще 1 карту вы получите после проведения Свадьбы или Ритуального поединка в Храме.

3 карты вы получите в походах, посетив специальные комнаты и поговорив с NPC. Первая обозначена сердечком, вторая и третья - значком лавки. Некоторые комнаты необходимо посетить несколько раз, в случае с пауком Хелобом - сделать несколько покупок, чтобы получить карту в качестве подарка постоянному клиенту.

Трансмутация: как открыть все руна

Первое руно даётся вначале игры, для каждого нового нужно соединить 4 осколка Святого Талисмана (20 в сумме).

Рыбак на Тропе паломников выдаст по осколку за пойманную редкую рыбу. Чтобы существенно повысить шанс ловли, проведите ритуал Благословение Океана, который выбирается после провозглашения третьей доктрины Пропитания в Храме.

Грибник Созо в Грибном гроте оплатит осколками 4 завершенных квеста. На них придётся потратить 70+ грибов (10+20+12 или 25+28). Собирайте их в Земноводье или выращивайте у себя на ферме.

Мореплаватель Плимбо в Убежище контрабандиста наградит осколком за каждый Глаз свидетеля. Этот трофей выпадает из боссов при повторном походе в подземелья.

Мидас в Пещере Мидаса оплатит осколком каждого последователя, пожертвованного вами в его коллекцию золотых статуй.

Пятый NPC появляется ночью при взаимодействии со значком полумесяца в четырёх вышеупомянутых локациях. Вы можете найти его самостоятельно или раскрыть спойлер ниже. Он щедро расплатится осколками талисманов, если вы удовлетворите его неуёмный аппетит.

Координаты волка в плаще

показать
Координаты волка в плаще
Координаты волка в плаще
Координаты волка в плаще
Координаты волка в плаще

Многоликая община: как открыть все облики последователей

Облики разделены на 5 категорий: общие и относящиеся к типу подземелья. Найти последние не предоставит труда - они выпадают во время походов, а все недостающие можно купить у треугольных статуй.

Сложнее собрать все 17 общих облика. 5 вы получаете в самом начале игры, 3 открываются по мере прохождения сюжета. Чтобы получить 9 оставшихся, вам придётся постараться.

1. Навестите Ратау в Одинокой хижине. Облик Крысы будет лежать за хижиной между бревен.

2. Порыбачьте на Тропе паломников - рано или поздно, на крючок попадётся Облик Рыбы.

3. Зажгите маяк неподалёку, чтобы в награду получить облик Аксолотля.

4. Поймайте бегающего краба в Убежище Контрабандиста - в списке появится Облик Краба.

5. В Пещере Мидаса обыщите все груды золота - за одной из них спрятан Облик Звезды.

6. Выше, в разделе Трансмутация, говорилось о ненасытном Волке. За исполнение прихотей он также подарит Образ Волка.

7. Проявите свой кулинарный талант - приготовьте Печёные экскременты на радость Паствы. Для получения Облика из Фекалий достаточно выпечь лишь несколько порций.

8. Для открытия следующего облика поначалу соберите 5 улиточных раковин. Улитки ползают между травами и грибами в Земноводье. Сделайте подношения всем статуям улиток, и получите Облик Улитки. Ниже добавлены координаты статуй.

9. Последний облик "добывается" в походе. Зайдите в комнату с торговцем семенами и ударьте большую улитку несколько раз, чтобы разозлить её владельца. После несложного боя у вас появится доступ к новой декорации. После её постройки и молитвы ночью, вы получите облик Безумного Монстра.

Как победить всех боссов, не получив урона

Если вам не терпится получить заветные достижения, а доводить своё боевое искусство до совершенства нет острого желания, то советую переключить режим сложности игры на самый лёгкий. Таким образом, для победы над боссами всухую, вам понадобится в разы меньше усилий.

При выборе Рун я советую уделить внимание Золотому Руну. При должной осторожности в походе вы повысите базовый урон в десятки раз. Если на пути встретится проклятие Неуязвимости - то победа почти в кармане - ведь за 2 секунды вы сможете уничтожить любого врага.

+2500% урона и другие бонусы от карт Таро.
Заход целиком (25 minutes): https://youtu.be/3NQZWK_toFI

Реликвии древней веры

Обновление Relics of the Old Faith было выпущено в апреле 2023 года. Оно добавило множество нового контента:

  • Сюжетная линия для повторного прохождения игры.
  • 37 реликвий для усиления в бою.
  • Новые карты Таро, руна, облики последователей и декорации.
  • Новые враги, боссы, комнаты и многое другое.

Вместе с новым контентом, были добавлены 5 новых достижений. Далее я опишу, как получить их все.

Как собрать все реликвии

Гайд по всем 37 реликвиям опубликован здесь:
https://singleplayer.ru/post/91-kak-najti-vse-relikvii-v-cult-of-the-lamb

Грабёж

Для начала нужно пройти основной сюжет игры, убив всех епископов и главного босса. С этого момента начинается поздняя стадия игры, в которой вам предстоит зачистить подземелья от епископов заново.

Во время этих крестовых походов вам неоднократно встретится Мидас, который украдёт 60% ваших монет. Это повторится трижды: в Чаще, в Топи и в Шёлковой колыбели. В третий раз Мидасу не удастся сделать ноги, и вы сможете выбить из него монеты, как из перепуганной свиньи-копилки, всего парой мощных ударов по его алчной морде.

Это достижение - одно из самых простых в этом дополнении. Его можно пропустить, только если вы решите пощадить Мидаса - но кто в здравом уме так поступит?

Убийца душ

Чистилище - это новая область для сражений с двумя режимами: классический и раш боссов. Для того, чтобы получить достижение, нужно полностью пройти цепочку испытаний - а точнее, совершить 6 удачных заходов в одном из режимов.

Многое зависит от выбора руна. Для первого прохождения я рекомендую Руно целительного усердия, которое восстанавливает здоровье с помощью усердия - ведь сердца и карты Таро из сундуков не выпадают.

Если количество врагов слишком велико и вам не терпится получить ачивку, вы можете также понизить сложность до легкой. В противном случае придётся более тщательно изучить паттерны всех врагов и боссов.

Владыка владык

Весьма увлекательно наблюдать, как ваши прежние враги трудятся на вас в поте лица. Поэтому не упустите возможность принять всех четырёх епископов в свой культ. Их присоединение, наряду с Тем-кто-ждёт, принесёт новое достижение.

Материнская любовь

Для этого достижения потребуется выполнить цепочку следующих действий:

  • Обменяйте Слезы божеств на Амулет света и Амулет тьмы у таинственного продавца ???. Он доступен после завершения основного сюжета игры.
  • Выберите двух бесполезных последователей (вы потеряете их навсегда) и дайте им эти два амулета.
  • Проведите ритуалы жертвоприношения и принесите их в жертву. В результате вы получите двух новых последователей: Баала и Айма. Вы уже встречались с ними в финальной битве с главным боссом.
  • Превратите обоих в демонов с помощью круга призыва и отправьтесь с ними в крестовый поход.
  • Найдите на карте подземелья комнату с кошкой-торговцем и зайдите в неё.

Далее вам нужно будет дождаться окончания монолога и получить по реликвии за каждого сына Фарнеуса. Кроме того, вы получите две новые реликвии!

Грехи плоти

Обновление Sins of the Flesh было весьма ожидаемым: маркетинговый ход с добавлением грехов в игру привлёк к себе много внимания. Несмотря на то, что изменений в боевой части было немного, обновления внутри культа, включая ритуалы, здания, костюмы и декорации, позабавили многих игроков. Да и кто останется недовольным, если обновление было бесплатным?

Ниже я опишу, как получить все 6 новых достижений в игре.

Возрождение

Одна из самых интересных и простых ачивок обновления связана с любителем дурманных грибов. Вы узнаете таинственную историю Содзо, который поддался власти мухоморов и потерял свой разум.

Сначала вам нужно вернуться в Грибной грот. Содзу все еще лежит мертвым, но теперь с его головы можно срезать проросший гриб. Посадите его на своей грядке, и Содзо возродится в роли нового последователя вашего культа. В новом теле он сохранит свою страсть к грибам и его аппетит увеличится - теперь ему нужны живые грибные существа. Если вы выполните его просьбу, то обречете спасённого гриба на верную смерть: Содзо не даст ему даже потанцевать вокруг алтаря.

Поэтому стоит отказать Содзо в его гастрономических излишествах. Конечно, это его сильно разозлит и заставит восстать против культа. Посадите его в тюрьму и дайте время на раздумья, ежедневно перевоспитывая его своими лекциями.

В конце концов, Содзо придет в себя, поблагодарит вас за спасение и расскажет свою историю о том, как стал грибозависимым. Правда, к этому времени он заметно состарится. Но зато вы получите свое первое достижение!

Обретение знания

Для Обретения знания вам нужно собрать 15 рукописей, которые скрыты в самых укромных уголках подземелий.

Одна из рукописей спрятана за костром в комнате с мотыльком.

Вторая рукопись будет лежать на полу после диалога с совой Харо или в комнате с мясом.

Следующие три рукописи находятся на кладбище. Вам нужно посещать комнаты, помеченные вопросительным знаком, и выкапывать могилы. Помимо костей и скелетов, из них будут появляться рукописи.

Оставшиеся 10 рукописей можно получить в секретных комнатах в обмен на пожертвованное сердце. Найти секретные комнаты несложно, если следовать следующим подсказкам:

  • Комната всегда расположена выше текущей.
  • В комнате можно найти два малозаметных столба. Тот, по которому нужно удалить, прячется за травой или камнями. Второй более заметен и расположен на месте будущего прохода.

Еще проще находить эти комнаты с помощью карты Таро, который раскрывает всю карту.

Подчинение моде

Открыть все костюмы в игре не так уж и сложно:

  • Покупка у NPC: Первые 12 костюмов доступны для покупки во время походов у Берита, шелкового червя.
  • Отсутствие Одежды: Для этого проведите ритуал Похоть плоти пять раз.
  • Свадебное платье и костюм откроются после проведения трех свадеб в Храме.
  • Поварской Китель: Доступен после разбивания трех яиц, полученных в результате совокупления в палатке.
  • Рыцарские Доспехи: Рано или поздно выпадут во время походов, если вы возьмете с собой сердцеголового демона.
  • Церемониальный Костюм: Получите после пятой исповеди одного и того же члена культа.
  • Привольное Платье: Вознаграждается за сто действий по уборке навоза и рвоты.
  • Изысканное Одеяние: Искупите чьи-то грехи пять раз.
  • Официантский Жилет: Сварите тридцать напитков в своем баре.
  • Шутовской Костюм: Создайте двадцать пять костюмов. Чтобы сэкономить, можете сделать наиболее дешевые варианты, такие как Травяные юбки или Рваные одеяния.
  • Воинская Кираса: Трижды проведите ритуальный поединок, причем результат боя не важен.

Так вы сможете добавить немного разнообразия во внешний персонажей Cult of the Lamb и получить достижение Подчинение моде. Подключение платных DLC не требуется (наряды из них не учитываются).

Пополнение рядов

Пополнение рядов относительно легко достичь, и оно полезно для развития вашего культа. Вам нужно выбрать двух совместимых последователей - тех, кто дружит или еще лучше, влюблен, и предложить им уединиться в палатке любви. Если вы решите сделать это во время ритуала Похоть плоти, то будет несложно найти идеальные пары с гарантированным зачатием.

Далее вам придется ухаживать за яйцом, из которого через несколько дней вылупится забавный малыш. Дарите ему капельку родительской нежности каждый день и получайте целый уровень лояльности, что пригодится для следующего достижения. Однако для текущего достижения уровень не важен, нужно лишь 5 вылупленных из яиц последователей.

Апостолы

Для получения достижения Апостолы в Cult of the Lamb, вам нужно иметь 12 последователей 10-го уровня, которых вы посвятили в ученики через ритуал Посвящение. Главная задача здесь - увеличивать уровень приверженцев, повышая их доверие (лояльность). Рассмотрим различные способы достижения этой цели:

  • Спаривание: Этот метод позволяет вырастить младенцев, которые могут достигнуть 6-7 уровня благодаря ежедневному уходу. Это дает хороший старт для их дальнейшего развития.
  • Интеракция: Ежедневная исповедь в исповедальне повышает доверие на 75%. Оставшиеся 25% можно добрать другими повседневными действиями: вдохновением, подкупом и проведением службы. Подарки, найденные во время крестовых походов, могут быть подарены без ограничений в количестве.
  • Ритуалы: Проведение различных ритуалов, таких как Раздача милостыни, Вознесение и Исправление нравов, помогает повысить лояльность всех ваших последователей. Ритуальный поединок более существенно влияет на уровень победителя, если вы не сжалитесь над проигравшим.
  • Ожерелья: Ожерелье доверия увеличивает прирост доверия на 25%. Другие ожерелья также полезны - они повышают лояльность изначально и дают различные полезные эффекты, например, продлевают жизнь, что важно, учитывая, что ученики не бессмертны. Хотя, если кто-то умрет, не дойдя до 10 уровня, будет разумно его воскресить.
  • Задания: Выполнение заданий, предложенных последователями, также способствует повышению их доверия к вам.
  • Готовка: Приготовление блюд Лакомая деликатесная смесь и Аппетитный овощной салат, увеличивает лояльность, хотя и не слишком существенно.
  • Монк: Встреча с NPC мотыльком Монком может быть приятным бонусом для прокачки, но это случайное событие, поэтому не стоит полагаться на это как на основной метод повышения лояльности.

Божественное убранство

Чтобы привести Храм в Божественный вид и открыть новые вариации (скины), потребуется провести 10 апгрейдов. Этот процесс окажется весьма затратным: если первые модернизации обходятся вам всего в 1 Грех и 3 золотых слитка, то для последнего апгрейда потребуется уже 15 Грехов и 50 слитков. В итоге, на полное обновление Храма уйдет 62 Греха и 146 золота. Вы, вероятно, уже знаете, как добывать золото, поэтому давайте сосредоточимся на методах эффективного сбора Грехов:

  • Для начала разблокируйте все заповеди, связанные с грехом. Используйте четыре скрижали от Мистического Продавца, чтобы стали доступны все 8 заповедей. Это расширит ваши возможности в накоплении Грехов.
  • Проводите ритуалы Похоть плоти и Гнев толпы, чтобы повысить уровень греховности у отдельных последователей. Также, не забывайте о возможности исповедоваться в Грехах в Исповедальне.
  • Устраивайте пьяные вечеринки, приготовив заранее множество напитков (3-6) для ваших приверженцев. Пьянство не наполняет шкалу греховности до предела, что важно для следующего шага.
  • Соберите греховность со всех членов культа ритуалом Гордыня Грешников. Если в вашем сообществе достаточно грешников, один избранник сможет накопить 2-3 Греха сразу. Из-за переизбытка греховности этот последователь скорее всего восстанет против вас, но встреча с ним во время следующего крестового похода принесет вам дополнительный Грех.
  • Танцуйте у костра и поощряйте Чревоугодие канибаллов, чтобы получить 1 целый Грех.
  • Убийство боссов также может принести вам Грех в качестве награды, хотя вероятность этого не так высока.

Следуя этим методам, вы сможете превратить Храм в настоящее произведение искусства и забрать последнее достижение - Божественное убранство.

Божественность

Божественность - последняя награда за ваши старания. Она появляется после того, как вы собрали все остальные достижения / трофеи.

Теги: Гайды